заметки

партнеры

Чемпионат мира по хоккею – 2008

Упражнения

прошел на родине хоккея в Канаде. В турнире приняли участие 16 команд. На предварительном этапе все сборные были поделены на четыре группы.

Группу «A» составили Швеция, Швейцария, Белоруссия и Франция.

Во вторую группу попали команды Канады, США, Латвии и Словении.

В группу «C» вошли Финляндия, Норвегия, Словакия и Германия.

Группу «D» составили , Чехии, Дания и Италии.

В группе «A» неожиданно первую строчку заняла команда Швейцарии, выигравшее все три матча, в том числе у грозных шведов, занявших второе место со счетом 4:2. Третье место, дающее право на выход в следующий раунд у команды Белоруссии.

Во второй группе неожиданностей не произошло, первое место у хозяев, второе у команды США, третья строчка у сборной Латвии.

В группе «C» стопроцентный результат показала сборная Финляндии, тем самым занявшая первое место. Вторая строчка в турнирной таблице у команды Норвегии, третья у сборной Германии.

В группе «D», куда попала наша команда, за первое место боролись россияне и чехи. В очном поединке наши хоккеисты оказались немного сильнее 5:4 в овертайме. В остальных играх Россия и Чехия добились побед, заняв первое и второе места соответственно. Третье место у датчан.

Следующий этап – групповой турнир, определял команды, которые выйдут в плей-офф и будут бороться за призовые места. Команды, вышедшие в этот этап, были разделены на две группы. Победу в группе «E» уверенно праздновали наши хоккеисты, выигравшие все игры. Второе место у чехов, третье у шведов, четвертая строчка за сборной Швейцарии.

В группе «F» победу одержали, показывающие великолепный хоккей канадцы. Далее расположились команды Финляндии, США и Норвегии.

Таким образом, четвертьфинальные пары составили: Россия - Швейцария, Чехия – Швеция, Финляндия – США и Канада – Норвегия. Россияне одержали уверенную победу 6:0, шведы оказались сильнее чехов в овертайме 3:2, финны также в овертайме и с тем же счетом победили сборную США, канадцы уверенно разобрались с Норвегией 8:2.

В полуфинале встретились Россия с Финляндией и Канада со Швецией. Россияне выиграли 4:0, канадцам пришлось тяжелее, но победа осталась за ними 5:4.

В матче за третье место финны уверенно переиграли шведов 4:0, а в финале российская сборная в великолепном по накалу поединке одержала победу над хозяевами чемпионата сборной Канады 5:4. Это первая победа нашей команды, начиная с 1993 года.